L’agenda gedinnois des 2 prochaines semaines

SAMEDI 03 & DIMANCHE 04 SEPTEMBRE 2011 – LOUETTE-SAINT-PIERRE
Week-end Portes Ouvertes au Centre Les Fauvettes – route de la Malcampée 127 – 5575  Louette-Saint-Pierre. Au programme le samedi: 14h:Atelier « Le tricot pour tous » – 17h: Vernissage de l’exposition « Le coin des artistes, Artistes du coin » (accessible tout le week-end) – Dimanche: à partir de 14h: Foire aux associations, initiation au tir à l’arc, tournoi de paintball, démonstrations vannerie et art floral.
Organisateur : Les Fauvettes – YWCA – Contact : 061 / 58.81.50  –  info@louette.ywca.be  –  www.louette.ywca.be 

DIMANCHE 04 SEPTEMBRE 2011 – BIÈVRE
10ème édition du Rallye de la Semois – 4 étapes spéciales auront lieu à Opont, Gros-Fays, Bellefontaine et Gedinne. Ce rallye compte pour le Championnat de la Communauté française.
Organisateur:  Promo Racing asbl – rue des Witays 40 – 5555 Bièvre – Tél: 061 / 58.95.11  – Contact: Michaël Divoy – 0476 / 22.06.21 ou Christian Mottiaux – 0478 / 22.31.87 – info@promoracing.bewww.promoracing.be 

MARDI 06 SEPTEMBRE 2011 – VENCIMONT
Journée d’excursion « Venez vous emplir les poumons du bon air vivifiant sur les rives de notre rivière « . Accueil à 8h30 à la Taverne de la Houille. Dès 12 personnes et uniquement sur réservation au plus tard le 30/08 à 20h. Payant.
Organisateur : Taverne-restaurant de la Houille – Programme et information : 0473 / 73.04.99  –  lahouille@skynet.be 

SAMEDI 10 & DIMANCHE 11 SEPTEMBRE 2011 – GEDINNE (Ferme Jacob)
23es Journées du Patrimoine en Wallonie « Des Pierres et des Lettres » – Exposition et promenades guidées au départ des annexes de la Ferme Jacob. Exposition sur les auteurs gedinnois: Jigé, Paulin Renault, Suzanne Collard, Judith Bartiaux, Gaëtan Evrard et Bénédicte Quinet, Jean Quewet, José Culot…Promenades guidées en forêt du Bois St-Jean à la découverte des tombelles celtes, d’un tronçon de la voie romaine, de l’ermitage St-Jean, de mégalythes. Exposition et promenades gratuites. Exposition samedi de 13h à 18h et dimanche de 10h à 18h. Promenades les 2 jours à 14h30. 
Organisateur : Cercle d’Etudes Historiques de Gedinne en collaboration avec l’Administration communale de Gedinne – Réservations souhaitées pour la promenade (+/- 3h) : Yvon Barbazon – 084 / 389.735 – yvon.barbazon@skynet.be  

SAMEDEI 10 SEPTEMBRE 2011 – RIENNE
Gestion sur le réserve naturelle de Tibautiène (Gedinne) – Rendez-vous à 9h30 à la salle des fêtes de Rienne – Fin de l’activité prévue vers 16h. Elimination de ligneux et fauchage. A emporter: gants, bonnes chaussures et vêtements adaptés (les boissons sont offertes).
Organisateur:  Natagora Houille-Lesse (locale de Gedinne) – Contact: Thierry Maréchal (Natagora)  –  061 / 50.24.43 – tmarechal@skynet.be 

DIMANCHE 11 SEPTEMBRE 2011 – HOUDREMONT
« Pique-Charme-Nique » – Marche avec buffet à mi-parcours – Départ à 10h30 au Bati de la Foire. Cette manifestation est annulée !!!
Organisateur : JCCS – Jogging Club Croix-Scaille  – Contact: Bernard Baijot  –  061 / 58.98.07  –  baijot.bernard@skynet.be 

MARDI 13 SEPTEMBRE 2011 – VENCIMONT
Journée d’excursion « Vallées sauvages récemment restaurées par le projet LIFE-Nature Croix-Scaille « . Accueil à 8h30 à la Taverne de la Houille. Dès 12 personnes et uniquement sur réservation au plus tard le 06/09 à 20h. Payant.
Organisateur : Taverne-restaurant de la Houille  – Programme et information : 0473 / 73.04.99  –  lahouille@skynet.be 

Du MARDI 13 au MARDI 20 SEPTEMBRE 2011  – Voyage en Bulgarie
Organisateur : ACRF Antenne Beauraing-Gedinne-Wellin
Renseignements et inscriptions : Véronique Delgleize – 061 / 58.88.79

VENDREDI 16 SEPTEMBRE 2011 – Mémorial Van Damme
Déplacement en car à la 35ème édition du Mémorial Van Damme au Stade Roi Baudouin à Bruxelles. Départ prévu à 15h à la salle de la Tannerie. Les frais de déplacement sont pris en charge par la Commune – 35 places pour adultes sont disponibles au prix de 20€. 
Organisateur : Administration communale de Gedinne – Réservation obligatoire: au secrétariat communal – 061 / 58.72.39

VENDREDI 16 SEPTEMBRE 2011  – VENCIMONT
Journée d’excursion « Monde méconnu et pourtant fascinant de diversité, les champignons se dévoilent à vous sous leurs diverses facettes, depuis l’aspect culinaire jusqu’à leur rôle fondamental dans les équilibres naturels et le fonctionnement de la forêt « .  Accueil à 8h30 à la Taverne de la Houille. Dès 12 personnes et uniquement sur réservation au plus tard le 09/09 à 20h. Payant.
Organisateur : Taverne-restaurant de la Houille – Programme et information : 0473 / 73.04.99  –  lahouille@skynet.be 

SAMEDI 17 SEPTEMBRE 2011 – VENCIMONT
Journée d’excursion en matinée ou en soirée « A l’écoute du brame « . Accueil à … à la Taverne de la Houille. Dès 12 personnes et uniquement sur réservation au plus tard le 10/09 à 20h. Payant.
Organisateur : Taverne-restaurant de la Houille – Programme et information : 0473 / 73.04.99  –  lahouille@skynet.be 

DIMANCHE 18 SEPTEMBRE 2011 – BOURSEIGNE-NEUVE
Journée de la randonnée pédestre. Marche A.D.E.P.S. de 5, 10 et 20 km à la salle des fêtes. Possibilités de restauration sur réservation.
Organisateur:  S.I. Gedinne – Contact: M. André Wartique  –  061 / 31.14.93  –  wartiquea@yahoo.fr 

DIMANCHE 18 SEPTEMBRE 2011 – BOURSEIGNE-NEUVE
Promenades champignons à 10h et 14h. Promenade nature d’intérêt général à 14h uniquement. Durée 2h15′. Repas possible sur place. Rendez-vous à la salle des fêtes.
Organisateur : Pierre Collignon, rue des Tilleuls 5, 5575 Patignies – Contact: 061 / 58.70.91 – 0478 / 67.35.43  –  pierrecollignon54@yahoo.fr  

DIMANCHE 18 SEPTEMBRE 2011 – VENCIMONT
Journée d’excursion en matinée ou en soirée « A l’écoute du brame « . Accueil à … à la Taverne de la Houille. Dès 12 personnes et uniquement sur réservation au plus tard le 11/09 à 20h. Payant.
Organisateur : Taverne-restaurant de la Houille – Programme et information : 0473 / 73.04.99  –  lahouille@skynet.be

Maison de l’emploi – Activités MAI 2011

Créa Job: le mardi 10/05 en matinée sur rendez-vous:
Structure d’accompagnement à la création d’entreprises pour demandeurs d’emploi.
Couveuse d’entreprises.

Réalisation de CV et lettre de motivation: sur rendez-vous.
Entretien individuel pour une réalisation personnalisée.

Séance organisée par le CeFO le jeudi 12/05.

La Maison de la Défense: le mercredi 18/05 de 14h00 à 16h00 sur rendez-vous.
Informations sur les possibilités de carrière à l’armée.

Carrefour Emploi Formation: le jeudi 19/05 de 09h00 à 12h00 sur rendez-vous.
Conseils et informations dans vos démarches et vos choix vers la formation.

MANPOWER: le vendredi 20/05 à 14h30 ET le lundi 30/05 à 09h30 (salle du cinéma de Gedinne).
Séance d’information pour la présentation du module de formation: Orientation et Mobilisation: « Un projet pour l’Emploi », session du 06/06 au 05/08.

IMPORTANT: pour participer à ces activités, vous devez vous inscrire soit lors de votre visite à la Maison de l’Emploi, soit par téléphone: 061/23.07.10, soit par e-mail: maisondelemploi.gedinne@forem.be

Présence quotidienne des Conseillers FOREM

Agenda – Dates antérieures

Année 2014

Avril 2014

Du mardi 1er au mercredi 23 – Gedinne – Exposition consacrée à Jijé. Entrée gratuite. Centre d’Interprétation de la Maison Languillier
Organisation : Conseil Culturel de Gedinne (0473/54.76.45)

Vendredi 4 et samedi 5 – Louette-Saint-Pierre – Bourse aux jouets à la salle « Les Amis de la Croix-Scaille »
Organisation : Comité Télévie (0472/82.30.40)

Vendredi 4 et samedi 5 – Gedinne – Week-end portes ouvertes
Organisation : asbl « La Fourmilière » (061/58.95.18)

Samedi 5 – Gedinne – Match de championnat de volley en 3ème provinciale dames à 20h30 au Centre Sportif de la Houille (VC Gedinne-VC Jemeppe C)
Organisation : Volley Club Gedinne (061.58.98.83)

Dimanche 6 – Patignies – Goûter des 3×20 à 15h à la salle des fêtes
Organisation : Jeunesse de Patignies (061/58.95.53)

Samedi 12 – Rienne – Bal de la Jeunesse à 21h à la salle des fêtes
Organisation : Jeunesse de Rienne (0472/88.57.37)

Samedi 12 – Houdremont – 22ème édition du Jogging « La Charmeuse »
Organisation : JCCS-Jogging Club Croix-Scaille

Samedi 12 – Gedinne – Banquet annuel du Rotary Club à la salle de la Tannerie
Organisation : Rotary Club Gedinne-Wellin (0497/52.27.91)

Dimanche 13 – Rienne – Promenade nature « Sortie ornithologique printanière »
Organisation : CNB – Section Houille-Croix-Scaille (061/58.70.91)

Dimanche 13 – Vencimont – Course de côte automobile « Challenge Jules Massinon »
Organisation : Ecurie Bayard de Dinant (082/22.33.50)

Lundi 14 et mardi 15 – Gedinne – Collecte de sang à la salle la Tannerie de 15h à 19h30
Organisation : Croix-Rouge de Belgique (061/58.79.70)

Du lundi 14 au vendredi 18 – Louette-Saint-Pierre – Stage enfant djembé-nature
Organisation : Centre Les Fauvettes – YWCA de Louette-Saint-Pierre (061/58.81.50)

Mercredi 16 – Gedinne – « Repair Café » – Spéciale réparation de jouets (14h à 17h30 rue de la Croisette 13 à côté de la Bibliothèque YWCA)
Organisation : Repair Café Gedinne (061/50.24.89)

Jeudi 17 – Louette-Saint-Pierre – Atelier vannerie de 9h à 17h au Centre Les Fauvettes-YWCA
Organisation : Centre Les Fauvettes – YWCA de Louette-Saint-Pierre (061/58.81.50)

Vendredi 18 et samedi 19 – Gedinne – « Bals de Pâques » de la Jeunesse
Organisation : Jeunesse de Gedinne (061/58.85.24)

Samedi 19 – Malvoisin – Souper de la Jeunesse à la salle des fêtes
Organisation : Jeunesse de Malvoisin (0479/07.30.80)
Dimanche 20 – Rienne – Marche Adeps (salle des fêtes de Rienne de 8h à 18h) et balades natures guidées (10hà14h)
Organisation : Natagora Lesse et Houille (0471/519.918)

Lundi 21 – Gedinne – Concours de couyon à 15h
Organisation : Café des Sports à Gedinne (061/58.95.36)

Mercredi 23 – Commune de Gedinne – Passage du bibliobus dans les villages de l’entité
Organisation : Bibliothèques publiques en province de Namur – Service de la culture – Bibliothèque itinérante (081/77.67.16)

Jeudi 24 – Gedinne – « Petit déjeuner autour du Monde – YWCA » de 9h30 à 11h à la Bibliothèque Publique YWCA (rue de la Croisette 13)
Organisation : Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Jeudi 24 – Louette-Saint-Pierre – Atelier d’Art Floral au Centre Les Fauvettes de 19h à 22h
Organisation : Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Du vendredi 25 au dimanche 27 – Gedinne – Exposition de trophées de chasses à la salle de la Tannerie
Organisation : Conseil Faunistique de la Croix-Scaille (061/58.90.74)

Samedi 26 – Excursion au départ de Gedinne – Excursion en car « Visite des serres royales et du château de Beloeil et ses milliers d’amaryllis » (prix 30€)
Organisation : Conseil Culturel de Gedinne (0473/54.76.45)

Samedi 26 – Entité de Gedinne – Ramassage annuel des textiles et chaussures à partir de 8h
Organisation : Lions Club Gedinne Croix-Scaille (061/58.95.12)

Samedi 26 et dimanche 27 – Vencimont – 50ème anniversaire du Syndicat d’Initiative de Vencimont
Organisation : Syndicat d’initiative de Vencimont (0477/60.93.61)

Mardi 29 – Gedinne – Atelier Tricot de 14 à 17h à la Bibliothèque Publique YWCA
Organisation : Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Mercredi 30 – Vencimont – Bal à la salle des fêtes
Organisation : Comité des fêtes de Vencimont (0474/63.81.83)

Mai 2014

Jeudi 1 – Rienne – Marché de Printemps à la salle des fêtes à partir de 14h
Organisation : Comité de Parents de l’école communale de Rienne (0476/93.71.40)

Jeudi 1 – Bourseigne-Neuve – « L’Aube des Oiseaux » – A l’écoute des oiseaux dès l’aube avec les explications d’un spécialiste à 7h à l’école communale
Organisation : Natagora Lesse et Houille (061/50.24.43)

Dimanche 4 – Gedinne – 2ème Rando VTT de la Houille (départ au Centre Sportif de la Houille de 7h30 à 11h)
Organisation : Bernard Sohy et Antoine Clarinval (0476/67.93.10)

Mercredi 21 – Gedinne – « Repair Café » de 14 à 17h30 rue de la Croisette 13 à côté de la Bibliothèque YWCA
Organisation : Repair Café Gedinne (061/58.81.50)

Jeudi 22 – Louette-Saint-Pierre – Atelier d’Art Floral au Centre Les Fauvettes de 19 à 22h
Organisation : Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Samedi 24 – Gedinne (Tour du Millénaire) – Balade nature « Réserve naturelle domaniale de la Fange de l’Abîme » : espèces et habitats à partir de 14h à la Tour du Millénaire
Organisation : Office du Tourisme de Gedinne et Département Nature et Forêts de la Région wallonne (061/58.74.84)

Mardi 27 – Gedinne – Atelier Tricot de 14 à 17h à la Bibliothèque Publique YWCA
Organisation : Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Mercredi 28 – Commune de Gedinne – Passage du bibliobus dans les villages de l’entité
Organisation : Bibliothèques publiques en province de Namur – Service de la culture – Bibliothèque itinérante (081/77.67.16)

Jeudi 29 – Gedinne (Circuit de Gribelle) – 28ème édition du Tour de Belgique pour handicapés visuels (tandems)
Organisation : Belgisqche Tandemraceclub ViGe vzw (061/58.80.21)

Jeudi 29 – Louette-Saint-Pierre – Atelier vannerie de 9h à 17h au Centre Les Fauvettes-YWCA
Organisation : Centre Les Fauvettes – YWCA de Louette-Saint-Pierre (061/58.81.50)

Vendredi 30 – Gedinne – Election de la Reine des Genêts à la salle de la Tannerie – Souper-spectacle à 19h30 sur réservation
Organisation : S.I. Gedinne (061/31.14.93)

Samedi 31 – Ardenne Namuroise (de Vresse à Gedinne) – Rallye automobile touristique, ludique et champêtre sur le thème « En route vers l’été en Ardenne namuroise »
Organisation : Maison du Toursime de l’Ardenne namuroise (061/29.28.27)

Samedi 31 – Gedinne – Concert par l’Harmonie Royale Union Gedinnoise à 17 h sous chapiteau Grand’Place
Organisation : Harmonie Royale Union Gedinnoise et Syndicat d’initiative de Gedinne (061/31.14.93)

Juin 2014

Dimanche 1 – Gedinne – 55ème édition de la Féérie des Genêts (nouvelle version)
Organisation : S.I. Gedinne (061/31.14.93)

Du vendredi 6 au lundi 9 – Houdremont – Kermesse de la Pentecôte
Organisation : Jeunesse de Houdremont (0474/63.04.03)

Du vendredi 6 au lundi 9 – Bourseigne-Neuve – Fête de la Pentecôte
Organisation : Comité des Fêtes de Bourseigne-Neuve (0478/95.94.22)

Samedi 7 – Gedinne (Tour du Millénaire) – Balade nature « Réserve naturelle domaniale de la Fange de l’Abîme : espèces et habitats »
Organisation : Office du Tourisme de Gedinne en collaboration avec le Département Nature et Forêts de la Région wallonne (061/58.74.84)

Samedi 7 – Gedinne – Jogging « Ronde de la Galette » (Challenge des Ardennes) au Centre Sportif de la Houille à 16h30
Organisation : JCCS – Jogging Club Croix-Scaille et ACBBS (0497/05.77.68)

Dimanche 8 – Gedinne – Point Vert Adeps à l’Ecole Fondamentale Autonome de la Communauté française « Croix-Scaille »
Organisation : Club de tennis de table « La Croisette » (0477/19.07.49)

Dimanche 15 – Willerzie – 15ème brocante du Comité de 3×20
Organisation : Comité des 3×20 (0477/06.37.09)

Mercredi 18 – Gedinne – « Repair Café » (de 14h à 17h30 rue de la Croisette 13 à côté de la Bibliothèque YWCA)
Organisation : Repair Café Gedinne (061/50.24.89)

Jeudi 19 – Louette-Saint-Pierre – Atelier d’Art Floral au Centre Les Fauvettes de 19 à 22h
Organisation : Les Fauvettes-YWCA (061/58.81.50)

Dimanche 22 – Gedinne – Journée des « Femmes Cré-actrices » de 10 à 17h à la salle de la Tannerie
Organisation : ACRF Gedinne (061/58.88.79)

Mardi 24 – Gedinne – Atelier Tricot de 14 à 17h à la Bibliothèque Publique YWCA
Organisation : Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Mercredi 25 – Commune de Gedinne – Passage du bibliobus dans les villages de l’entité
Organisation : Bibliothèques publiques en province de Namur – Service de la culture – Bibliothèque itinérante (081/77.67.16)

Vendredi 27 et samedi 28 – Gedinne – Spectacles de danse présentés par le Youka Dance Club au Centre Sportif de la Houille
Organisation : Youka Dance Club (0477/93.51.77)

Samedi 28 et Dimanche 29 – Patignies – Kermesse de la Saint-Jean
Organisation : Jeunesse de Patignies (061/58.95.53)

Dimanche 29 – Sart-Custinne – Marche de l’Ecole
Organisation Ecole communale de Sart-Custinne (061/58.79.07)

Dimanche 29 – Bourseigne-Neuve – Promenade nature « Martinets, hirondelles et moineaux »
Organisation : CNB-Section Houille-Croix-Scaille (061/58.70.91)

Dimanche 29 – Malvoisin – Portes ouvertes à 11h rue de Bouillon 8
Organisation Asbl Hippo Croix-Scaille (0479/94.16.15)

Juillet 2014

Samedi 5 et dimanche 6 – Louette-Saint-Pierre – Kermesse de juillet
Organisation : Comité de la Petite Louette (0474/69.44.78)

Dimanche 6 – Louette-Saint-Denis – Meeting d’aéromodélisme de 10 à 18h au lieu-dit « La Ferme aux Biches »
Organisation : Aéroclub « Les Faucons » (0477/27.44.21)

Dimanche 6 – Vencimont – 5ème édition du « Marché de l’art, de l’artisanat et des produits de terroir » de 10 à 18h
Organisation : SI de Vencimont (0478/21.62.78)

Dimanche 6 – Malvoisin – Barbecue de la Jeunesse à la salle des Fêtes
Organisation : Jeunesse de Malvoisin (0479/07.30.80)

Mercredi 9 – Louette-Saint-Pierre – Atelier vannerie de 9 à 17h au Centre Les Fauvettes-YWCA
Organisation : Centre Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Du vendredi 11 au Lundi 14 – Rienne – Kermesse de juillet (Petite fête)
Organisation : Jeunesse de Rienne (0472/88.57.37)

Samedi 12 – Louette-Saint-Pierre – 30ème Promenade historique commentée du CEHG en collaboration avec Natagora Lesse et Houille
Organisation : Cercle d’Etudes Historiques de Gedinne et Natagora Lesse et Houille (061/58.91.05)

Samedi 12 – Gedinne – « Les samedis de l’orgue ». Concert en l’Eglise Notre-Dame de la Nativité à 20h
Organisation : Les Amis de l’Orgue de Gedinne (061/58.88.79)

Samedi 12 et dimanche 13 – Gedinne – 10ème concentration de véhicules américains sur le site du circuit de Gedinne à Gribelle
Organisation : Rebel of Road (0477/92.83.62)

Lundi 14 et mardi 15 – Gedinne – Collecte de sang à la salle de la Tannerie de 15 à 19h30
Organisation : Croix-Rouge de Belgique (061/58.79.70)

Mercredi 16 – Gedinne – « Repair Café » (de 14h à 17h30 rue de la Croisette 13 à côté de la Bibliothèque YWCA)
Organisation : Repair Café Gedinne (061/50.24.89)

Vendredi 18 – Gedinne – Grand marché annuel
Organisation : Commune de Gedinne et association des Commerçants (061/58.99.09)

Samedi 19 – Gedinne – « Les samedis de l’orgue ». Concert en l’Eglise Notre-Dame de la Nativité à 20h
Organisation : Les Amis de l’Orgue de Gedinne (061/58.88.79)

Du samedi 19 au mardi 22 – Willerzie – Grande Fête
Organisation : Jeunesse de Willerzie (0479/60.76.33)

Dimanche 20 – Vencimont – Grande brocante annuelle de 7 à 18h
Organisation : SI de Vencimont (0477/07.16.19)

Lundi 21 – Sart-Custinne – Course de caisses à savon
Organisation : Comité des Fêtes de Sart-Custinne (061/31.17.40)

Samedi 26 – Louette-Saint-Pierre – 33ème édition de la course à pied « L’Ardennaise »
Organisation : JCCS (0497/05.77.68)

Samedi 26 – Gedinne – « Les samedis de l’orgue de Gedinne ». Concert en l’Eglise Notre-Dame de la Nativité à 20h
Organisation : Les Amis de l’Orgue de Gedinne

Mardi 29 – Gedinne – Atelier Tricot de 14 à 17h à la Bibliothèque Publique YWCA
Organisation : Les Fauvettes-YWCA (061/58.81.50)

Août 2014

Samedi 2 – Gedinne – 31ème promenade historique commentée du CEHG. « Autour de Gedinne ».
Organisation : CEHG (061/58.91.05)

Samedi 2 – Gedinne – « Les samedis de l’orgue de Gedinne ». Concert en l’Eglise Notre-Dame de la Nativité à 20h
Organisation : Les Amis de l’Orgue de Gedinne

Samedi 2 – Gedinne – 2ème édition de la « Journée du cheval comtois », rue de la Morie 15
Organisation : Ecurie de l’Amourie et ABTC (0471/02.45.46)

Dimanche 3 – Louette-Saint-Pierre – Marche gourmande
Organisation : Comité de la Petite Louette (0474/69.44.78)

Dimanche 3 – Sart-Custinne – Courses de tracteurs-tondeuses à 14h
Organisation : Comité des Fêtes de Sart-Custinne (0479/58.67.01)

Jeudi 7 – Louette-Saint-Pierre – Atelier vannerie de 9 à 17h au Centre Les Fauvetees-YWCA
Organisation : Centre Les Fauvettes-YWCA (061/58.81.50)

Vendredi 8 et samedi 9 – Gedinne – 26ème édition du « Plein Air »
Organisation : Jeunesse de Gedinne (061/58.85.24)

Dimanche 10 – Rienne – 21ème brocante de 8 à 18h rue Léon-Mathieu
Organisation : Jeunesse de Rienne (0472/88.57.37)

Jeudi 14 – Rienne – Rienne Tribute’s Festival à partir de 19h30
Organisatiion : Animation Culturelle de Rienne (0474/92.60.78)

Du jeudi 14 au dimanche 17 – Vencimont – Kermesse
Organisation : Comité des fêtes de Vencimont (0474/63.81.83)

Vendredi 15 – Gedinne – Balade guidée « Eveillez vos cinq sens »
Organisation : Maison du Tourisme de l’Ardenne namuroise (061/29.28.27)

Du vendredi 15 au dimanche 17 – Rienne – Festivités du 15 août
Organisation : Animation Culturelle de Rienne (0474/92.60.78)

Samedi 16 – Gedinne – « Les samedis de l’orgue de Gedinne ». Concert en l’Eglise Notre-Dame de la Nativité à 20h
Organisation : Les Amis de l’Orgue de Gedinne (061/58.88.79)

Samedi 16 – Louette-Saint-Pierre – Excursion guidée et commentée « La Croix-Scaille et la Fange de l’Abîme : découverte d’un site exceptionnel pour ses richesses géologiques, botaniques et faunistiques et resté préservé des interventions de l’homme »
Organisation : Maison du Tourisme de l’Ardenne namuroise (0478/46.49.83)

Dimanche 17 – Sart-Custinne – Point Vert Adeps (7ème édition) à la salle des fêtes de 8 à 18h
Organisation : Ecole communale de Sart-Custinne (061/58.74.84

Mercredi 20 – Gedinne – « Repair Café » (de 14h à 17h30 rue de la Croisette 13 à côté de la Bibliothèque YWCA)
Organisation : Repair Café Gedinne (061/50.24.89)

Du vendredi 22 au lundi 25 – Bourseigne-Neuve – Fête du mois d’août
Organisation : Comité des Fêtes de Bourseigne-Neuve (0478/95.94.22)

Du vendredi 22 au lundi 25 – Houdremont – Kermesse d’août
Organisation : Jeunesse Houdremont (0474/63.04.03)

Samedi 23 – Gedinne – « Les samedis de l’orgue de Gedinne ». Concert en l’Eglise Notre-Dame de la Nativité à 20h
Organisation : Les Amis de l’Orgue de Gedinne (061/58.88.79)

Samedi 23 et dimanche 24 – Gedinne (Gribelle) « Belgian Classic TT ». Courses de motos anciennes sur le circuit de Gedinne
Organisation : CRMB (0497/03.58.32)

Dimanche 24 – Houdremont – Rando VTT et marche
Organisation : Jeunesse de Houdremont (0479/20.89.20)

Dimanche 24 – Sart-Custinne – Fête de la Saint-Roch
Organisation : Fabrique d’Eglise de Sart-Custinne (061/58.72.83)