Convocation du Conseil communal – Nous avons l’honneur de vous inviter à assister à la séance du conseil communal fixée le MERCREDI 19 décembre 2018 à 20H00’ en la salle «La Tannerie à Gedinne».

ORDRE DU JOUR
SEANCE PUBLIQUE
(1) Installation d’une conseillère communale – Prestation de serment et déclaration d’apparentement.
(2) Conseil communal – Modification du tableau de préséance – Information.
(3) Communication.
(4) BEP – Désignation des représentants communaux – Décision.
(5) BEP-Environnement – Désignation des représentants communaux – Décision.
(6) BEP – Expansion Economique – Désignation des représentants communaux – Décision.
(7) INASEP – Désignation des représentants communaux – Décision.
(8) INASEP – Comité de contrôle – Désignation d’un représentant – Décision.
(9) IDEFIN – Désignation des représentants – Décision.
(10) Ores Assets – Désignation des représentants communaux – Décision.
(11) Comité de concertation Commune/Cpas – Désignation des représentants communaux – Décision.
(12) ATL – CCA – Désignation des représentants communaux – Décision.
(13) COPALOC – Désignation des représentants communaux – Décision.
(14) ALE – Désignation des représentants communaux – Décision.
(15) Contrat de Rivière Haute Meuse – Désignation des représentants communaux – Décision.
(16) Contrat de Rivière Lesse – Désignation des représentants communaux – Décision.
(17) AIS – Désignation d’un représentant communal – Décision.
(18) Union des Villes et Communes de Wallonie – Désignation d’un représentant communal – Décision.
(19) Conseil de l’enseignement – Désignation des représentants communaux – Décision.
(20) Résidence St-Hubert à Bièvre – Désignation des représentants communaux – Décision.
(21) Ardennes et Lesse SCRL – Désignation des représentants communaux – Décision.
(22) La Fourmilière Asbl – Désignation d’un représentant communal – Décision.
(23) Centre Culturel Régional de Dinant – Désignation des représentants communaux – Décision.
(24) Conseil Culturel de Gedinne – Désignation d’un représentant communal – Décision.
(25) Ma Télé Asbl – Désignation d’un représentant communal – Décision.
(26) Alter Asbl – Désignation d’un représentant communal – Décision.
(27) CLDR – Désignation des représentants communaux – Décision.
(28) La Terrienne du Crédit social SCRL – Désignation d’un représentant communal – Décision.
(29) Azimut Asbl – Désignation des représentants communaux – Décision.
(30) GAL – Groupe Action Locale Semois – Désignation des représentants communaux – Décision.
(31) Maison du Tourisme du Pays de Bouillon en Ardenne – Désignation des représentants communaux – Décision.
(32) Ciné Gedinne Asbl – Désignation d’un représentant communal – Décision.
(33) GIG Asbl – Groupement d’Informations Géographiques – Désignation d’un représentant communal – Décision.
(34) CCATM – Renouvellement et adoption du règlement d’ordre intérieur – Décision.
(35) Règlement complémentaire à la circulation – rue de la Morée à Louette-St-Pierre – Décision.
(36) F.E. Willerzie – Budget – Exercice 2019 – Tutelle d’approbation – Décision.
(37) Cpas – Budget ordinaire et budget extraordinaire – Exercice 2019 – Décision.
(38) Budget communal ordinaire et extraordinaire – Exercice 2019 – Décision.
(39) Questions orales.
HUIS-CLOS
(1) Année scolaire 2018/2019 – Ratifications des désignations temporaires.

Par le Collège, le 11 décembre 2018.

La Directrice générale, Ginette Brichet
Le Bourgmestre,Vincent Massinon