Jeudi 31 janvier: séance publique du Conseil Communal

Madame, Monsieur, Nous avons l’honneur de vous inviter à participer à la séance du Conseil communal fixé le JEUDI 31 janvier 2013 à 20h30 en la salle “ La Tannerie ” à Gedinne.

ORDRE DU JOUR SEANCE PUBLIQUE AFFAIRES GENERALES

1301654 (1) Conseil communal du 20/12/2012 – Procès-verbal – Approbation.

1301652 (2) Présidente du Cpas – Prestation de serment en tant que membre du Collège Communal.

1301625 (3) Bep- Représentants communaux – Désignation.

1301626 (4) Bep-Envrironnement – Représentants communaux – Désignation.

1301627 (5) Bep-Expansion Economique – Représentants communaux – Désignation.

1301628 (6) Contrat de rivière Haute-Meuse – Représentants communaux – Désignation.

1301629 (7) AIS – Représentant communal – Désignation.

1301630 (8) Union des Villes et Communes de Wallonie – Représentant communal – Désignation.

1301631 (9) Conseil de l’enseignement – Représentant communal – Désignation.

1301632 (10) Intercommunale Résidence St Hubert asbl à Bièvre – Représentants communaux – Désignation.

1301633 (11) Ardennes et Lesse scrl – Représentants communaux – Désignation.

1301634 (12) La Fourmilière asbl – Représentant communal – Désignation.

1301635 (13) Ideg – Représentants communaux – Désignation.

1301636 (14) Idefin – Représentants communaux – Désignation.

1301637 (15) Inasep – Représentants communaux – Désignation.

1301639 (16) Centre Culturel Régional de Dinant – Représentants communaux – Désignation.

1301640 (17) Conseil Culturel de Gedinne – Représentants communaux – Désignation.

1301641 (18) MATélé asbl – Représentant communal – Désignation.

1301642 (19) ALE – Représentants communaux – Désignation.

1301643 (20) Comité de concertation Commune/Cpas – Représentants communaux – Désignation.

1301644 (21) ATL – CCA – Représentants communaux – Désignation.

1301645 (22) Copaloc – Représentants communaux – Désignation.

1301646 (23) Comités syndicaux – Représentants communaux – Désignation.

1301647 (24) Commissions communales – Composition – Désignation.

1301649 (25) ADL – Représentants communaux – Désignation.

1301650 (26) CLDR – Représentants communaux – Désignation.

1301757 (27) IDEG – Construction d’une cabine électrique à Gedinne – Bail emphytéotique – Approbation. URBANISME

1301689 (28) Révision du Schéma de développement de l’espace régional (SDER) – Avis.

1301690 (29) Commission consultative communale d’aménagement du territoire et de mobilité (CCATM) – Renouvellement – Décision. AFFAIRES GENERALES

1301653 (30) Réunion conjointe Commune/Cpas – Procès-verbal – Information.

1301655 (31) AWIPH – Charte d’engagement en faveur de l’accessibilité des personnes handicapées dans la passation des marchés publics – Adhésion.

1301651 (32) Conseil communal – Règlement d’ordre intérieur – Approbation.

1302158 (33) Marchés relatifs à la gestion journalière – Budget ordinaire – Délégation au Collège communal – Décision. FINANCES

1301605 (34) Plan triennal 2010-2012 – Programme transitoire – Approbation.

1301604 (35) Eclairage public – Point lumineux supplémentaire à Gedinne – Devis Ideg – Approbation.

1301706 (36) Marché de services – DE à Patignies – Construction d’une chambre en sous-sol – Cahier des charges et mode de passation du marché – Approbation.

1302108 (37) Marché de services – Modification d’un chemin à Vencimont – Prestations topographiques – Contrat avec le STP – Approbation.

1301603 (38) Marché de travaux – Hall des sports – Sanitaire et chauffage – Rénovation – Cahier des charges et mode de passation du marché – Approbation.

1301601 (39) Marché de travaux – Pose de filets d’eau – travaux 2012 – Décompte final – Approbation.

1301602 (40) Marché de travaux – Football de Gedinne – Nouvelles infrastructures (vestiaires – tribunes et buvette) – Décompte final – Approbation.

HUIS-CLOS ENSEIGNEMENT

1301772 (1) Année scolaire 2012-2013 – Enseignement maternel – Absence pour raison médicale – Remplacement – Ratification.