Ouverture de la chasse le 1er octobre 2011

Ci-après, le calendrier des chasses sur le territoire gedinnois ainsi que le plan des différentes chasses.  Interdiction de circuler la veille des battues (Verboden toegang de dag voor de jacht). Pour info, l’interdiction de circuler la veille des jours de battues ne s’applique pas pour les lots situés en domaniale (W).  Le responsable de l’Office du Tourisme de Gedinne se tient à votre disposition pour tous renseignements complémentaires du lundi au vendredi de 10h à 12h et de 13h à 16h et le samedi de 10h à 12h (rue des Sabotiers 8 à 5575 Gedinne – tél : 061/58.74.84). 

 LOTS COMMUNAUX

Lot Nom  Section Battues Date 1 Date 2 Date 3 Date 4 Date 5 Date 6 Date 7 Date 8 Date 9 Agent DNF
1 Leboc Françoise Louette st Pierre Tienne del Panne-Coquaifaux-Aublifontaine  02/10 16/10 06/11 27/11 27/12         Cordy JT 
2a  Lebon Christian  Houdremont  Coulon Ry-Mesture-Bois d’Auge-Bochetay 15/10 11/11 26/11 17/12 31/12         Cordy JT 
2b  Crucifix     01/10 23/10 31/10 12/11 24/11 8/12 20/12     Cordy JT
3 Hertecant Yvan Houdremont  Platte Pierre-les Charmaies 1-2/10  22-23/10 11/11 12/11 26/11 27/11 10-11/12 27/12 28/12 Cordy JT 
4 Warmoes Peter Louette st Denis Les Gouverneurs-Mouzot-Fontaines aux Trembles 03/10 21/10 22/10 05/11 25/11 26/11 10/12 28/12   Laffut JY 
5 Born Hugues Gedinne Les Gouverneurs-Massinet-Mairies Fonds des Vaulx 08/10 09/10 22/10 5/11 19/11 11/12 31/12     Laffut JY 
6 Willems Félix Malvoisin  Hestrait-Duelette 01/10 29/10 12/11 26/11 16/12         Colaux N
7a Debonhomme Jean-Pierre Malvoisin  Hestrait-Spèches-Kaolin-Belles Virées  16/10 14/11 11/12 30/12           Colaux N
7b Huet Malvoisin  Hestrait-Spèches-Kaolin-Belles Virées 08/10 21/10 06/11 19/11 27/11 18/12 28/12     Colaux N
8 Lieffrig François Patignies Hujon-Pairy-Migié-Chenai-Virées aux Coches  08/10 12/11 13/11 10/12 27/12         Colaux N
9 Michielsen Louis Malvoisin  Plaines communales 09/10 30/10 20/11 18/12           Colaux N
10 Michielsen Louis Malvoisin  Les Rochettes-Les Rausquins 09/10 30/10 20/11 18/12           Colaux N
11 Crokaert Michel Vencimont  Croix Canard-Gros bois-Bois l’Abbé 12/10 20/10 05/11 15/11 26/11 10/12 17/12 27/12   Trigalet P 
12 Crokaert Michel Vencimont  Tienne du Moulin-La Ramée 12/10 20/10 05/11 15/11 26/11 10/12 17/12 27/12   Trigalet P 
13 Lava Ferdinand Sart-Custinne Virée de la Cloche-Bois de Sart-Le Franc Bois  14/10 15/10 05/11 26/11 17/12 29/12       Colaux N
14 Piron Louis Bourseigne-Vieille Virée Angelée-Rochettes-Bois des Chênes-Goutte 08/10 09/10 28/10 29/10 19/11 20/11 10/12 11/12   Darche F 
15 Arnould Eugène Bourseigne-Neuve  Champai 01/10 23/10 13/11 30/11 23/12         Darche F
16 Piron Louis Bourseigne-Neuve Tienne de Lune-La Fosse-Gros Bois-Bois Fagné  08/10 09/10 28/10 29/10 19/11 20/11 10/12 11/12   Darche F
17 Warmoes Willerzie  Erelles-Cul d’Aumont-Les Taillis 02/10 22/10 05/11 26/11 10/12 28/12       Darche F
18 Dujardin Willerzie  Copinette et comp 3 Morie 01/10 15/10 29/10 12/11 02/12 18/12       Darche F
19 Piron Louis Bourseigne-Neuve et Willerzie Morie-Baimont-Coubry-Virée d’Hargnies-Hau 08/10 09/10 28/10 29/10 19/11 20/11 10/12 11/12   Darche F
20 Crokaert Michel Rienne Derrai-Heureuse Fontaine-Roysseau-Thibautiène 08/10 07/11 16/12             Darche F 
21 Flamend Armand Louette st Pierre  Barbais-Ban Notre Dame-Corai 05/10 19/10 02/11 16/11 07/12 28/12       Darche F 
22 Languillier Danielle Louette st Pierre Chevaudos-Les Mestures  03/10 03/11 01/12 26/12           Cordy JT 
23 Kenens Luk Louette st Pierre Partie des Hea de Gedinne-Hez des petits villages 06/10 19/10 20/10 11/11 23/11 24/11 07/12 14/12 28/12 Darche F 
24 Kenens Luk Rienne Gros bois Rienne-LSP-Hez de BV et ptie Hez Gedinne 06/10 19/10 20/10 11/11 23/11 24/11 07/12 14/12 28/12 Darche F 
25 ACC Willerzie Gros bois 02/10 16/10 06/11 27/11 11/12 28/12       Darche F 

  LOTS DOMANIAUX

Lot Nom Section Date 1 Date 2 Date 3 Date 4 Date 5 Date 6 Date 7 Agent DNF
W4 Vandeput Domaniale 07/10 27/10 04/11 19/11 26/11 21/12   Trigalet P
W5 Piron Domaniale 08-09/10 28-29/10 19/11 20/11 10/12 11/12   Rolin JP

LOTS PRIVES

Lot Nom Section Date 1 Date 2 Date 3 Date 4 Date 5 Date 6 Agent DNF
P18 Grandjean Ph Privé 04/10 08/11 06/12 27/12     Trigalet P
P19 Poleunis Privé Darche F
P20 Speth Privé 15/10 16/10 12/11 13/11 25/11 16/12 Darche F
P21 Flamend Privé 5/10 19/10 02/11 16/11 07/12 28/12 Darche F
P22 Danloy J Privé Cordy JT
P23 Dumortier Privé 1-2/10 22-23/10 11-12/11 26-27/11 10-11/12 27-28/12 Cordy JT
P27 Poncelet Privé 06/10 20/10 03/11 17/11 08/12 29/12 Laffut JY
P29 Arnoud E Privé 15/10 01/11 20/11       Laffut JY

Trigalet Ph. 0477/78.14.95; Cordy J-Th.  0477/78.14.87; Darche F.  0477/78.14.88; Laffut J-Y. 0477/78.14.91; Rolin JP. 0477/78.14.94; Colaux N. 0478/69.17.24

 Renseignements également en page d’accueil du site administratif communal www.gedinne.be.