Les fontainiers sur les rails – BIC 11/2010

La grande camionnette rouge du service des fontainiers finissait par prendre… l’eau.  IL faut dire qu’elle avait bien 13 ans et beaucoup de trous notamment au contrôle technique!  Lire la suite

Distribution d’eau à Patignies – BIC 06/2011

Le mot du Bourgmestre, 

De la récente expérience des problèmes de distribution d’eau à Patignies, il nous faut maintenant bien évidemment tirer les conclusions qui s’imposent… Lire la suite

Arsenic et vieilles querelles – BIC 06/2011

Mais enfin, pourquoi avait-on donc décidé en août 1994 (!) , de creuser ce puits au sommet du village à Patignies ?  Le Conseil Communal avait eu à statuer sur le constat de l’INASEP (Namur) de trouver une source d’eau potable alternative pour compenser le manque de débit des Spèches. Lire la suite

Les travaux avancent à la future nouvelle crèche…

Les travaux de transformation de l’ancien arsenal de la Place Languiller sont dans leur dernière ligne droite.  A l’intérieur du bâtiment, il y a quelques mois,les ouvriers ont appliqué la fibre de verre et posé le parquet…

Lire la suite

Bilan déneigement hiver 2009/2010 – BIC 02/2010

Après deux hivers particulièrement paisibles, cette année, il n’est pas nécessaire de vous le rappeler, nous avons été plus que gâtés ! Un vrai hiver…   De longs mois de froidure et de neige…

Lire la suite

Nos pensionnés 2009 – BIC 02/2010

Mesdames et Messieurs, (extrait du discours de la cérémonie des vœux du Bourgmestre du 8 janvier)

Avant de vous libérer et de vous permettre ainsi de rejoindre le rez-de-chaussée, j’aimerais appeler auprès de moi M. Réné Baikrich afin de lui remettre un petit souvenir ….. Lire la suite

Du « Long Boyau » au Palais Royal – BIC 02/2010

A la demande de notre Gouverneur, notre Commune a offert le sapin destiné à « trôner » devant le Palais Royal en cette fin d’année 2009…  Une galerie de très belles photos signées François Darche (agent DNF). Lire la suite

Abattoir communal: agrément CEE conditionnel – BIC 02/2010

Pendant 3 ans, sous la houlette de l’AFSCA, divers travaux d’amélioration de l’infrastructure existante ont permis de disposer à ce jour d’un agrément conditionnel aux NORMES EUROPEENNES. Lire la suite

Agenda – Dates antérieures

Année 2014

Avril 2014

Du mardi 1er au mercredi 23 – Gedinne – Exposition consacrée à Jijé. Entrée gratuite. Centre d’Interprétation de la Maison Languillier
Organisation : Conseil Culturel de Gedinne (0473/54.76.45)

Vendredi 4 et samedi 5 – Louette-Saint-Pierre – Bourse aux jouets à la salle « Les Amis de la Croix-Scaille »
Organisation : Comité Télévie (0472/82.30.40)

Vendredi 4 et samedi 5 – Gedinne – Week-end portes ouvertes
Organisation : asbl « La Fourmilière » (061/58.95.18)

Samedi 5 – Gedinne – Match de championnat de volley en 3ème provinciale dames à 20h30 au Centre Sportif de la Houille (VC Gedinne-VC Jemeppe C)
Organisation : Volley Club Gedinne (061.58.98.83)

Dimanche 6 – Patignies – Goûter des 3×20 à 15h à la salle des fêtes
Organisation : Jeunesse de Patignies (061/58.95.53)

Samedi 12 – Rienne – Bal de la Jeunesse à 21h à la salle des fêtes
Organisation : Jeunesse de Rienne (0472/88.57.37)

Samedi 12 – Houdremont – 22ème édition du Jogging « La Charmeuse »
Organisation : JCCS-Jogging Club Croix-Scaille

Samedi 12 – Gedinne – Banquet annuel du Rotary Club à la salle de la Tannerie
Organisation : Rotary Club Gedinne-Wellin (0497/52.27.91)

Dimanche 13 – Rienne – Promenade nature « Sortie ornithologique printanière »
Organisation : CNB – Section Houille-Croix-Scaille (061/58.70.91)

Dimanche 13 – Vencimont – Course de côte automobile « Challenge Jules Massinon »
Organisation : Ecurie Bayard de Dinant (082/22.33.50)

Lundi 14 et mardi 15 – Gedinne – Collecte de sang à la salle la Tannerie de 15h à 19h30
Organisation : Croix-Rouge de Belgique (061/58.79.70)

Du lundi 14 au vendredi 18 – Louette-Saint-Pierre – Stage enfant djembé-nature
Organisation : Centre Les Fauvettes – YWCA de Louette-Saint-Pierre (061/58.81.50)

Mercredi 16 – Gedinne – « Repair Café » – Spéciale réparation de jouets (14h à 17h30 rue de la Croisette 13 à côté de la Bibliothèque YWCA)
Organisation : Repair Café Gedinne (061/50.24.89)

Jeudi 17 – Louette-Saint-Pierre – Atelier vannerie de 9h à 17h au Centre Les Fauvettes-YWCA
Organisation : Centre Les Fauvettes – YWCA de Louette-Saint-Pierre (061/58.81.50)

Vendredi 18 et samedi 19 – Gedinne – « Bals de Pâques » de la Jeunesse
Organisation : Jeunesse de Gedinne (061/58.85.24)

Samedi 19 – Malvoisin – Souper de la Jeunesse à la salle des fêtes
Organisation : Jeunesse de Malvoisin (0479/07.30.80)
Dimanche 20 – Rienne – Marche Adeps (salle des fêtes de Rienne de 8h à 18h) et balades natures guidées (10hà14h)
Organisation : Natagora Lesse et Houille (0471/519.918)

Lundi 21 – Gedinne – Concours de couyon à 15h
Organisation : Café des Sports à Gedinne (061/58.95.36)

Mercredi 23 – Commune de Gedinne – Passage du bibliobus dans les villages de l’entité
Organisation : Bibliothèques publiques en province de Namur – Service de la culture – Bibliothèque itinérante (081/77.67.16)

Jeudi 24 – Gedinne – « Petit déjeuner autour du Monde – YWCA » de 9h30 à 11h à la Bibliothèque Publique YWCA (rue de la Croisette 13)
Organisation : Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Jeudi 24 – Louette-Saint-Pierre – Atelier d’Art Floral au Centre Les Fauvettes de 19h à 22h
Organisation : Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Du vendredi 25 au dimanche 27 – Gedinne – Exposition de trophées de chasses à la salle de la Tannerie
Organisation : Conseil Faunistique de la Croix-Scaille (061/58.90.74)

Samedi 26 – Excursion au départ de Gedinne – Excursion en car « Visite des serres royales et du château de Beloeil et ses milliers d’amaryllis » (prix 30€)
Organisation : Conseil Culturel de Gedinne (0473/54.76.45)

Samedi 26 – Entité de Gedinne – Ramassage annuel des textiles et chaussures à partir de 8h
Organisation : Lions Club Gedinne Croix-Scaille (061/58.95.12)

Samedi 26 et dimanche 27 – Vencimont – 50ème anniversaire du Syndicat d’Initiative de Vencimont
Organisation : Syndicat d’initiative de Vencimont (0477/60.93.61)

Mardi 29 – Gedinne – Atelier Tricot de 14 à 17h à la Bibliothèque Publique YWCA
Organisation : Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Mercredi 30 – Vencimont – Bal à la salle des fêtes
Organisation : Comité des fêtes de Vencimont (0474/63.81.83)

Mai 2014

Jeudi 1 – Rienne – Marché de Printemps à la salle des fêtes à partir de 14h
Organisation : Comité de Parents de l’école communale de Rienne (0476/93.71.40)

Jeudi 1 – Bourseigne-Neuve – « L’Aube des Oiseaux » – A l’écoute des oiseaux dès l’aube avec les explications d’un spécialiste à 7h à l’école communale
Organisation : Natagora Lesse et Houille (061/50.24.43)

Dimanche 4 – Gedinne – 2ème Rando VTT de la Houille (départ au Centre Sportif de la Houille de 7h30 à 11h)
Organisation : Bernard Sohy et Antoine Clarinval (0476/67.93.10)

Mercredi 21 – Gedinne – « Repair Café » de 14 à 17h30 rue de la Croisette 13 à côté de la Bibliothèque YWCA
Organisation : Repair Café Gedinne (061/58.81.50)

Jeudi 22 – Louette-Saint-Pierre – Atelier d’Art Floral au Centre Les Fauvettes de 19 à 22h
Organisation : Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Samedi 24 – Gedinne (Tour du Millénaire) – Balade nature « Réserve naturelle domaniale de la Fange de l’Abîme » : espèces et habitats à partir de 14h à la Tour du Millénaire
Organisation : Office du Tourisme de Gedinne et Département Nature et Forêts de la Région wallonne (061/58.74.84)

Mardi 27 – Gedinne – Atelier Tricot de 14 à 17h à la Bibliothèque Publique YWCA
Organisation : Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Mercredi 28 – Commune de Gedinne – Passage du bibliobus dans les villages de l’entité
Organisation : Bibliothèques publiques en province de Namur – Service de la culture – Bibliothèque itinérante (081/77.67.16)

Jeudi 29 – Gedinne (Circuit de Gribelle) – 28ème édition du Tour de Belgique pour handicapés visuels (tandems)
Organisation : Belgisqche Tandemraceclub ViGe vzw (061/58.80.21)

Jeudi 29 – Louette-Saint-Pierre – Atelier vannerie de 9h à 17h au Centre Les Fauvettes-YWCA
Organisation : Centre Les Fauvettes – YWCA de Louette-Saint-Pierre (061/58.81.50)

Vendredi 30 – Gedinne – Election de la Reine des Genêts à la salle de la Tannerie – Souper-spectacle à 19h30 sur réservation
Organisation : S.I. Gedinne (061/31.14.93)

Samedi 31 – Ardenne Namuroise (de Vresse à Gedinne) – Rallye automobile touristique, ludique et champêtre sur le thème « En route vers l’été en Ardenne namuroise »
Organisation : Maison du Toursime de l’Ardenne namuroise (061/29.28.27)

Samedi 31 – Gedinne – Concert par l’Harmonie Royale Union Gedinnoise à 17 h sous chapiteau Grand’Place
Organisation : Harmonie Royale Union Gedinnoise et Syndicat d’initiative de Gedinne (061/31.14.93)

Juin 2014

Dimanche 1 – Gedinne – 55ème édition de la Féérie des Genêts (nouvelle version)
Organisation : S.I. Gedinne (061/31.14.93)

Du vendredi 6 au lundi 9 – Houdremont – Kermesse de la Pentecôte
Organisation : Jeunesse de Houdremont (0474/63.04.03)

Du vendredi 6 au lundi 9 – Bourseigne-Neuve – Fête de la Pentecôte
Organisation : Comité des Fêtes de Bourseigne-Neuve (0478/95.94.22)

Samedi 7 – Gedinne (Tour du Millénaire) – Balade nature « Réserve naturelle domaniale de la Fange de l’Abîme : espèces et habitats »
Organisation : Office du Tourisme de Gedinne en collaboration avec le Département Nature et Forêts de la Région wallonne (061/58.74.84)

Samedi 7 – Gedinne – Jogging « Ronde de la Galette » (Challenge des Ardennes) au Centre Sportif de la Houille à 16h30
Organisation : JCCS – Jogging Club Croix-Scaille et ACBBS (0497/05.77.68)

Dimanche 8 – Gedinne – Point Vert Adeps à l’Ecole Fondamentale Autonome de la Communauté française « Croix-Scaille »
Organisation : Club de tennis de table « La Croisette » (0477/19.07.49)

Dimanche 15 – Willerzie – 15ème brocante du Comité de 3×20
Organisation : Comité des 3×20 (0477/06.37.09)

Mercredi 18 – Gedinne – « Repair Café » (de 14h à 17h30 rue de la Croisette 13 à côté de la Bibliothèque YWCA)
Organisation : Repair Café Gedinne (061/50.24.89)

Jeudi 19 – Louette-Saint-Pierre – Atelier d’Art Floral au Centre Les Fauvettes de 19 à 22h
Organisation : Les Fauvettes-YWCA (061/58.81.50)

Dimanche 22 – Gedinne – Journée des « Femmes Cré-actrices » de 10 à 17h à la salle de la Tannerie
Organisation : ACRF Gedinne (061/58.88.79)

Mardi 24 – Gedinne – Atelier Tricot de 14 à 17h à la Bibliothèque Publique YWCA
Organisation : Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Mercredi 25 – Commune de Gedinne – Passage du bibliobus dans les villages de l’entité
Organisation : Bibliothèques publiques en province de Namur – Service de la culture – Bibliothèque itinérante (081/77.67.16)

Vendredi 27 et samedi 28 – Gedinne – Spectacles de danse présentés par le Youka Dance Club au Centre Sportif de la Houille
Organisation : Youka Dance Club (0477/93.51.77)

Samedi 28 et Dimanche 29 – Patignies – Kermesse de la Saint-Jean
Organisation : Jeunesse de Patignies (061/58.95.53)

Dimanche 29 – Sart-Custinne – Marche de l’Ecole
Organisation Ecole communale de Sart-Custinne (061/58.79.07)

Dimanche 29 – Bourseigne-Neuve – Promenade nature « Martinets, hirondelles et moineaux »
Organisation : CNB-Section Houille-Croix-Scaille (061/58.70.91)

Dimanche 29 – Malvoisin – Portes ouvertes à 11h rue de Bouillon 8
Organisation Asbl Hippo Croix-Scaille (0479/94.16.15)

Juillet 2014

Samedi 5 et dimanche 6 – Louette-Saint-Pierre – Kermesse de juillet
Organisation : Comité de la Petite Louette (0474/69.44.78)

Dimanche 6 – Louette-Saint-Denis – Meeting d’aéromodélisme de 10 à 18h au lieu-dit « La Ferme aux Biches »
Organisation : Aéroclub « Les Faucons » (0477/27.44.21)

Dimanche 6 – Vencimont – 5ème édition du « Marché de l’art, de l’artisanat et des produits de terroir » de 10 à 18h
Organisation : SI de Vencimont (0478/21.62.78)

Dimanche 6 – Malvoisin – Barbecue de la Jeunesse à la salle des Fêtes
Organisation : Jeunesse de Malvoisin (0479/07.30.80)

Mercredi 9 – Louette-Saint-Pierre – Atelier vannerie de 9 à 17h au Centre Les Fauvettes-YWCA
Organisation : Centre Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Du vendredi 11 au Lundi 14 – Rienne – Kermesse de juillet (Petite fête)
Organisation : Jeunesse de Rienne (0472/88.57.37)

Samedi 12 – Louette-Saint-Pierre – 30ème Promenade historique commentée du CEHG en collaboration avec Natagora Lesse et Houille
Organisation : Cercle d’Etudes Historiques de Gedinne et Natagora Lesse et Houille (061/58.91.05)

Samedi 12 – Gedinne – « Les samedis de l’orgue ». Concert en l’Eglise Notre-Dame de la Nativité à 20h
Organisation : Les Amis de l’Orgue de Gedinne (061/58.88.79)

Samedi 12 et dimanche 13 – Gedinne – 10ème concentration de véhicules américains sur le site du circuit de Gedinne à Gribelle
Organisation : Rebel of Road (0477/92.83.62)

Lundi 14 et mardi 15 – Gedinne – Collecte de sang à la salle de la Tannerie de 15 à 19h30
Organisation : Croix-Rouge de Belgique (061/58.79.70)

Mercredi 16 – Gedinne – « Repair Café » (de 14h à 17h30 rue de la Croisette 13 à côté de la Bibliothèque YWCA)
Organisation : Repair Café Gedinne (061/50.24.89)

Vendredi 18 – Gedinne – Grand marché annuel
Organisation : Commune de Gedinne et association des Commerçants (061/58.99.09)

Samedi 19 – Gedinne – « Les samedis de l’orgue ». Concert en l’Eglise Notre-Dame de la Nativité à 20h
Organisation : Les Amis de l’Orgue de Gedinne (061/58.88.79)

Du samedi 19 au mardi 22 – Willerzie – Grande Fête
Organisation : Jeunesse de Willerzie (0479/60.76.33)

Dimanche 20 – Vencimont – Grande brocante annuelle de 7 à 18h
Organisation : SI de Vencimont (0477/07.16.19)

Lundi 21 – Sart-Custinne – Course de caisses à savon
Organisation : Comité des Fêtes de Sart-Custinne (061/31.17.40)

Samedi 26 – Louette-Saint-Pierre – 33ème édition de la course à pied « L’Ardennaise »
Organisation : JCCS (0497/05.77.68)

Samedi 26 – Gedinne – « Les samedis de l’orgue de Gedinne ». Concert en l’Eglise Notre-Dame de la Nativité à 20h
Organisation : Les Amis de l’Orgue de Gedinne

Mardi 29 – Gedinne – Atelier Tricot de 14 à 17h à la Bibliothèque Publique YWCA
Organisation : Les Fauvettes-YWCA (061/58.81.50)

Août 2014

Samedi 2 – Gedinne – 31ème promenade historique commentée du CEHG. « Autour de Gedinne ».
Organisation : CEHG (061/58.91.05)

Samedi 2 – Gedinne – « Les samedis de l’orgue de Gedinne ». Concert en l’Eglise Notre-Dame de la Nativité à 20h
Organisation : Les Amis de l’Orgue de Gedinne

Samedi 2 – Gedinne – 2ème édition de la « Journée du cheval comtois », rue de la Morie 15
Organisation : Ecurie de l’Amourie et ABTC (0471/02.45.46)

Dimanche 3 – Louette-Saint-Pierre – Marche gourmande
Organisation : Comité de la Petite Louette (0474/69.44.78)

Dimanche 3 – Sart-Custinne – Courses de tracteurs-tondeuses à 14h
Organisation : Comité des Fêtes de Sart-Custinne (0479/58.67.01)

Jeudi 7 – Louette-Saint-Pierre – Atelier vannerie de 9 à 17h au Centre Les Fauvetees-YWCA
Organisation : Centre Les Fauvettes-YWCA (061/58.81.50)

Vendredi 8 et samedi 9 – Gedinne – 26ème édition du « Plein Air »
Organisation : Jeunesse de Gedinne (061/58.85.24)

Dimanche 10 – Rienne – 21ème brocante de 8 à 18h rue Léon-Mathieu
Organisation : Jeunesse de Rienne (0472/88.57.37)

Jeudi 14 – Rienne – Rienne Tribute’s Festival à partir de 19h30
Organisatiion : Animation Culturelle de Rienne (0474/92.60.78)

Du jeudi 14 au dimanche 17 – Vencimont – Kermesse
Organisation : Comité des fêtes de Vencimont (0474/63.81.83)

Vendredi 15 – Gedinne – Balade guidée « Eveillez vos cinq sens »
Organisation : Maison du Tourisme de l’Ardenne namuroise (061/29.28.27)

Du vendredi 15 au dimanche 17 – Rienne – Festivités du 15 août
Organisation : Animation Culturelle de Rienne (0474/92.60.78)

Samedi 16 – Gedinne – « Les samedis de l’orgue de Gedinne ». Concert en l’Eglise Notre-Dame de la Nativité à 20h
Organisation : Les Amis de l’Orgue de Gedinne (061/58.88.79)

Samedi 16 – Louette-Saint-Pierre – Excursion guidée et commentée « La Croix-Scaille et la Fange de l’Abîme : découverte d’un site exceptionnel pour ses richesses géologiques, botaniques et faunistiques et resté préservé des interventions de l’homme »
Organisation : Maison du Tourisme de l’Ardenne namuroise (0478/46.49.83)

Dimanche 17 – Sart-Custinne – Point Vert Adeps (7ème édition) à la salle des fêtes de 8 à 18h
Organisation : Ecole communale de Sart-Custinne (061/58.74.84

Mercredi 20 – Gedinne – « Repair Café » (de 14h à 17h30 rue de la Croisette 13 à côté de la Bibliothèque YWCA)
Organisation : Repair Café Gedinne (061/50.24.89)

Du vendredi 22 au lundi 25 – Bourseigne-Neuve – Fête du mois d’août
Organisation : Comité des Fêtes de Bourseigne-Neuve (0478/95.94.22)

Du vendredi 22 au lundi 25 – Houdremont – Kermesse d’août
Organisation : Jeunesse Houdremont (0474/63.04.03)

Samedi 23 – Gedinne – « Les samedis de l’orgue de Gedinne ». Concert en l’Eglise Notre-Dame de la Nativité à 20h
Organisation : Les Amis de l’Orgue de Gedinne (061/58.88.79)

Samedi 23 et dimanche 24 – Gedinne (Gribelle) « Belgian Classic TT ». Courses de motos anciennes sur le circuit de Gedinne
Organisation : CRMB (0497/03.58.32)

Dimanche 24 – Houdremont – Rando VTT et marche
Organisation : Jeunesse de Houdremont (0479/20.89.20)

Dimanche 24 – Sart-Custinne – Fête de la Saint-Roch
Organisation : Fabrique d’Eglise de Sart-Custinne (061/58.72.83)