Distribution d’eau à Patignies – BIC 06/2011

Le mot du Bourgmestre, 

De la récente expérience des problèmes de distribution d’eau à Patignies, il nous faut maintenant bien évidemment tirer les conclusions qui s’imposent… Lire la suite

Arsenic et vieilles querelles – BIC 06/2011

Mais enfin, pourquoi avait-on donc décidé en août 1994 (!) , de creuser ce puits au sommet du village à Patignies ?  Le Conseil Communal avait eu à statuer sur le constat de l’INASEP (Namur) de trouver une source d’eau potable alternative pour compenser le manque de débit des Spèches. Lire la suite

Les travaux avancent à la future nouvelle crèche…

Les travaux de transformation de l’ancien arsenal de la Place Languiller sont dans leur dernière ligne droite.  A l’intérieur du bâtiment, il y a quelques mois,les ouvriers ont appliqué la fibre de verre et posé le parquet…

Lire la suite

Bilan déneigement hiver 2009/2010 – BIC 02/2010

Après deux hivers particulièrement paisibles, cette année, il n’est pas nécessaire de vous le rappeler, nous avons été plus que gâtés ! Un vrai hiver…   De longs mois de froidure et de neige…

Lire la suite

Nos pensionnés 2009 – BIC 02/2010

Mesdames et Messieurs, (extrait du discours de la cérémonie des vœux du Bourgmestre du 8 janvier)

Avant de vous libérer et de vous permettre ainsi de rejoindre le rez-de-chaussée, j’aimerais appeler auprès de moi M. Réné Baikrich afin de lui remettre un petit souvenir ….. Lire la suite

Du « Long Boyau » au Palais Royal – BIC 02/2010

A la demande de notre Gouverneur, notre Commune a offert le sapin destiné à « trôner » devant le Palais Royal en cette fin d’année 2009…  Une galerie de très belles photos signées François Darche (agent DNF). Lire la suite

Abattoir communal: agrément CEE conditionnel – BIC 02/2010

Pendant 3 ans, sous la houlette de l’AFSCA, divers travaux d’amélioration de l’infrastructure existante ont permis de disposer à ce jour d’un agrément conditionnel aux NORMES EUROPEENNES. Lire la suite

Agenda – Dates antérieures

Année 2014

Avril 2014

Du mardi 1er au mercredi 23 – Gedinne – Exposition consacrée à Jijé. Entrée gratuite. Centre d’Interprétation de la Maison Languillier
Organisation : Conseil Culturel de Gedinne (0473/54.76.45)

Vendredi 4 et samedi 5 – Louette-Saint-Pierre – Bourse aux jouets à la salle « Les Amis de la Croix-Scaille »
Organisation : Comité Télévie (0472/82.30.40)

Vendredi 4 et samedi 5 – Gedinne – Week-end portes ouvertes
Organisation : asbl « La Fourmilière » (061/58.95.18)

Samedi 5 – Gedinne – Match de championnat de volley en 3ème provinciale dames à 20h30 au Centre Sportif de la Houille (VC Gedinne-VC Jemeppe C)
Organisation : Volley Club Gedinne (061.58.98.83)

Dimanche 6 – Patignies – Goûter des 3×20 à 15h à la salle des fêtes
Organisation : Jeunesse de Patignies (061/58.95.53)

Samedi 12 – Rienne – Bal de la Jeunesse à 21h à la salle des fêtes
Organisation : Jeunesse de Rienne (0472/88.57.37)

Samedi 12 – Houdremont – 22ème édition du Jogging « La Charmeuse »
Organisation : JCCS-Jogging Club Croix-Scaille

Samedi 12 – Gedinne – Banquet annuel du Rotary Club à la salle de la Tannerie
Organisation : Rotary Club Gedinne-Wellin (0497/52.27.91)

Dimanche 13 – Rienne – Promenade nature « Sortie ornithologique printanière »
Organisation : CNB – Section Houille-Croix-Scaille (061/58.70.91)

Dimanche 13 – Vencimont – Course de côte automobile « Challenge Jules Massinon »
Organisation : Ecurie Bayard de Dinant (082/22.33.50)

Lundi 14 et mardi 15 – Gedinne – Collecte de sang à la salle la Tannerie de 15h à 19h30
Organisation : Croix-Rouge de Belgique (061/58.79.70)

Du lundi 14 au vendredi 18 – Louette-Saint-Pierre – Stage enfant djembé-nature
Organisation : Centre Les Fauvettes – YWCA de Louette-Saint-Pierre (061/58.81.50)

Mercredi 16 – Gedinne – « Repair Café » – Spéciale réparation de jouets (14h à 17h30 rue de la Croisette 13 à côté de la Bibliothèque YWCA)
Organisation : Repair Café Gedinne (061/50.24.89)

Jeudi 17 – Louette-Saint-Pierre – Atelier vannerie de 9h à 17h au Centre Les Fauvettes-YWCA
Organisation : Centre Les Fauvettes – YWCA de Louette-Saint-Pierre (061/58.81.50)

Vendredi 18 et samedi 19 – Gedinne – « Bals de Pâques » de la Jeunesse
Organisation : Jeunesse de Gedinne (061/58.85.24)

Samedi 19 – Malvoisin – Souper de la Jeunesse à la salle des fêtes
Organisation : Jeunesse de Malvoisin (0479/07.30.80)
Dimanche 20 – Rienne – Marche Adeps (salle des fêtes de Rienne de 8h à 18h) et balades natures guidées (10hà14h)
Organisation : Natagora Lesse et Houille (0471/519.918)

Lundi 21 – Gedinne – Concours de couyon à 15h
Organisation : Café des Sports à Gedinne (061/58.95.36)

Mercredi 23 – Commune de Gedinne – Passage du bibliobus dans les villages de l’entité
Organisation : Bibliothèques publiques en province de Namur – Service de la culture – Bibliothèque itinérante (081/77.67.16)

Jeudi 24 – Gedinne – « Petit déjeuner autour du Monde – YWCA » de 9h30 à 11h à la Bibliothèque Publique YWCA (rue de la Croisette 13)
Organisation : Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Jeudi 24 – Louette-Saint-Pierre – Atelier d’Art Floral au Centre Les Fauvettes de 19h à 22h
Organisation : Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Du vendredi 25 au dimanche 27 – Gedinne – Exposition de trophées de chasses à la salle de la Tannerie
Organisation : Conseil Faunistique de la Croix-Scaille (061/58.90.74)

Samedi 26 – Excursion au départ de Gedinne – Excursion en car « Visite des serres royales et du château de Beloeil et ses milliers d’amaryllis » (prix 30€)
Organisation : Conseil Culturel de Gedinne (0473/54.76.45)

Samedi 26 – Entité de Gedinne – Ramassage annuel des textiles et chaussures à partir de 8h
Organisation : Lions Club Gedinne Croix-Scaille (061/58.95.12)

Samedi 26 et dimanche 27 – Vencimont – 50ème anniversaire du Syndicat d’Initiative de Vencimont
Organisation : Syndicat d’initiative de Vencimont (0477/60.93.61)

Mardi 29 – Gedinne – Atelier Tricot de 14 à 17h à la Bibliothèque Publique YWCA
Organisation : Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Mercredi 30 – Vencimont – Bal à la salle des fêtes
Organisation : Comité des fêtes de Vencimont (0474/63.81.83)

Mai 2014

Jeudi 1 – Rienne – Marché de Printemps à la salle des fêtes à partir de 14h
Organisation : Comité de Parents de l’école communale de Rienne (0476/93.71.40)

Jeudi 1 – Bourseigne-Neuve – « L’Aube des Oiseaux » – A l’écoute des oiseaux dès l’aube avec les explications d’un spécialiste à 7h à l’école communale
Organisation : Natagora Lesse et Houille (061/50.24.43)

Dimanche 4 – Gedinne – 2ème Rando VTT de la Houille (départ au Centre Sportif de la Houille de 7h30 à 11h)
Organisation : Bernard Sohy et Antoine Clarinval (0476/67.93.10)

Mercredi 21 – Gedinne – « Repair Café » de 14 à 17h30 rue de la Croisette 13 à côté de la Bibliothèque YWCA
Organisation : Repair Café Gedinne (061/58.81.50)

Jeudi 22 – Louette-Saint-Pierre – Atelier d’Art Floral au Centre Les Fauvettes de 19 à 22h
Organisation : Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Samedi 24 – Gedinne (Tour du Millénaire) – Balade nature « Réserve naturelle domaniale de la Fange de l’Abîme » : espèces et habitats à partir de 14h à la Tour du Millénaire
Organisation : Office du Tourisme de Gedinne et Département Nature et Forêts de la Région wallonne (061/58.74.84)

Mardi 27 – Gedinne – Atelier Tricot de 14 à 17h à la Bibliothèque Publique YWCA
Organisation : Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Mercredi 28 – Commune de Gedinne – Passage du bibliobus dans les villages de l’entité
Organisation : Bibliothèques publiques en province de Namur – Service de la culture – Bibliothèque itinérante (081/77.67.16)

Jeudi 29 – Gedinne (Circuit de Gribelle) – 28ème édition du Tour de Belgique pour handicapés visuels (tandems)
Organisation : Belgisqche Tandemraceclub ViGe vzw (061/58.80.21)

Jeudi 29 – Louette-Saint-Pierre – Atelier vannerie de 9h à 17h au Centre Les Fauvettes-YWCA
Organisation : Centre Les Fauvettes – YWCA de Louette-Saint-Pierre (061/58.81.50)

Vendredi 30 – Gedinne – Election de la Reine des Genêts à la salle de la Tannerie – Souper-spectacle à 19h30 sur réservation
Organisation : S.I. Gedinne (061/31.14.93)

Samedi 31 – Ardenne Namuroise (de Vresse à Gedinne) – Rallye automobile touristique, ludique et champêtre sur le thème « En route vers l’été en Ardenne namuroise »
Organisation : Maison du Toursime de l’Ardenne namuroise (061/29.28.27)

Samedi 31 – Gedinne – Concert par l’Harmonie Royale Union Gedinnoise à 17 h sous chapiteau Grand’Place
Organisation : Harmonie Royale Union Gedinnoise et Syndicat d’initiative de Gedinne (061/31.14.93)

Juin 2014

Dimanche 1 – Gedinne – 55ème édition de la Féérie des Genêts (nouvelle version)
Organisation : S.I. Gedinne (061/31.14.93)

Du vendredi 6 au lundi 9 – Houdremont – Kermesse de la Pentecôte
Organisation : Jeunesse de Houdremont (0474/63.04.03)

Du vendredi 6 au lundi 9 – Bourseigne-Neuve – Fête de la Pentecôte
Organisation : Comité des Fêtes de Bourseigne-Neuve (0478/95.94.22)

Samedi 7 – Gedinne (Tour du Millénaire) – Balade nature « Réserve naturelle domaniale de la Fange de l’Abîme : espèces et habitats »
Organisation : Office du Tourisme de Gedinne en collaboration avec le Département Nature et Forêts de la Région wallonne (061/58.74.84)

Samedi 7 – Gedinne – Jogging « Ronde de la Galette » (Challenge des Ardennes) au Centre Sportif de la Houille à 16h30
Organisation : JCCS – Jogging Club Croix-Scaille et ACBBS (0497/05.77.68)

Dimanche 8 – Gedinne – Point Vert Adeps à l’Ecole Fondamentale Autonome de la Communauté française « Croix-Scaille »
Organisation : Club de tennis de table « La Croisette » (0477/19.07.49)

Dimanche 15 – Willerzie – 15ème brocante du Comité de 3×20
Organisation : Comité des 3×20 (0477/06.37.09)

Mercredi 18 – Gedinne – « Repair Café » (de 14h à 17h30 rue de la Croisette 13 à côté de la Bibliothèque YWCA)
Organisation : Repair Café Gedinne (061/50.24.89)

Jeudi 19 – Louette-Saint-Pierre – Atelier d’Art Floral au Centre Les Fauvettes de 19 à 22h
Organisation : Les Fauvettes-YWCA (061/58.81.50)

Dimanche 22 – Gedinne – Journée des « Femmes Cré-actrices » de 10 à 17h à la salle de la Tannerie
Organisation : ACRF Gedinne (061/58.88.79)

Mardi 24 – Gedinne – Atelier Tricot de 14 à 17h à la Bibliothèque Publique YWCA
Organisation : Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Mercredi 25 – Commune de Gedinne – Passage du bibliobus dans les villages de l’entité
Organisation : Bibliothèques publiques en province de Namur – Service de la culture – Bibliothèque itinérante (081/77.67.16)

Vendredi 27 et samedi 28 – Gedinne – Spectacles de danse présentés par le Youka Dance Club au Centre Sportif de la Houille
Organisation : Youka Dance Club (0477/93.51.77)

Samedi 28 et Dimanche 29 – Patignies – Kermesse de la Saint-Jean
Organisation : Jeunesse de Patignies (061/58.95.53)

Dimanche 29 – Sart-Custinne – Marche de l’Ecole
Organisation Ecole communale de Sart-Custinne (061/58.79.07)

Dimanche 29 – Bourseigne-Neuve – Promenade nature « Martinets, hirondelles et moineaux »
Organisation : CNB-Section Houille-Croix-Scaille (061/58.70.91)

Dimanche 29 – Malvoisin – Portes ouvertes à 11h rue de Bouillon 8
Organisation Asbl Hippo Croix-Scaille (0479/94.16.15)

Juillet 2014

Samedi 5 et dimanche 6 – Louette-Saint-Pierre – Kermesse de juillet
Organisation : Comité de la Petite Louette (0474/69.44.78)

Dimanche 6 – Louette-Saint-Denis – Meeting d’aéromodélisme de 10 à 18h au lieu-dit « La Ferme aux Biches »
Organisation : Aéroclub « Les Faucons » (0477/27.44.21)

Dimanche 6 – Vencimont – 5ème édition du « Marché de l’art, de l’artisanat et des produits de terroir » de 10 à 18h
Organisation : SI de Vencimont (0478/21.62.78)

Dimanche 6 – Malvoisin – Barbecue de la Jeunesse à la salle des Fêtes
Organisation : Jeunesse de Malvoisin (0479/07.30.80)

Mercredi 9 – Louette-Saint-Pierre – Atelier vannerie de 9 à 17h au Centre Les Fauvettes-YWCA
Organisation : Centre Les Fauvettes – YWCA (061/58.81.50)

Du vendredi 11 au Lundi 14 – Rienne – Kermesse de juillet (Petite fête)
Organisation : Jeunesse de Rienne (0472/88.57.37)

Samedi 12 – Louette-Saint-Pierre – 30ème Promenade historique commentée du CEHG en collaboration avec Natagora Lesse et Houille
Organisation : Cercle d’Etudes Historiques de Gedinne et Natagora Lesse et Houille (061/58.91.05)

Samedi 12 – Gedinne – « Les samedis de l’orgue ». Concert en l’Eglise Notre-Dame de la Nativité à 20h
Organisation : Les Amis de l’Orgue de Gedinne (061/58.88.79)

Samedi 12 et dimanche 13 – Gedinne – 10ème concentration de véhicules américains sur le site du circuit de Gedinne à Gribelle
Organisation : Rebel of Road (0477/92.83.62)

Lundi 14 et mardi 15 – Gedinne – Collecte de sang à la salle de la Tannerie de 15 à 19h30
Organisation : Croix-Rouge de Belgique (061/58.79.70)

Mercredi 16 – Gedinne – « Repair Café » (de 14h à 17h30 rue de la Croisette 13 à côté de la Bibliothèque YWCA)
Organisation : Repair Café Gedinne (061/50.24.89)

Vendredi 18 – Gedinne – Grand marché annuel
Organisation : Commune de Gedinne et association des Commerçants (061/58.99.09)

Samedi 19 – Gedinne – « Les samedis de l’orgue ». Concert en l’Eglise Notre-Dame de la Nativité à 20h
Organisation : Les Amis de l’Orgue de Gedinne (061/58.88.79)

Du samedi 19 au mardi 22 – Willerzie – Grande Fête
Organisation : Jeunesse de Willerzie (0479/60.76.33)

Dimanche 20 – Vencimont – Grande brocante annuelle de 7 à 18h
Organisation : SI de Vencimont (0477/07.16.19)

Lundi 21 – Sart-Custinne – Course de caisses à savon
Organisation : Comité des Fêtes de Sart-Custinne (061/31.17.40)

Samedi 26 – Louette-Saint-Pierre – 33ème édition de la course à pied « L’Ardennaise »
Organisation : JCCS (0497/05.77.68)

Samedi 26 – Gedinne – « Les samedis de l’orgue de Gedinne ». Concert en l’Eglise Notre-Dame de la Nativité à 20h
Organisation : Les Amis de l’Orgue de Gedinne

Mardi 29 – Gedinne – Atelier Tricot de 14 à 17h à la Bibliothèque Publique YWCA
Organisation : Les Fauvettes-YWCA (061/58.81.50)

Août 2014

Samedi 2 – Gedinne – 31ème promenade historique commentée du CEHG. « Autour de Gedinne ».
Organisation : CEHG (061/58.91.05)

Samedi 2 – Gedinne – « Les samedis de l’orgue de Gedinne ». Concert en l’Eglise Notre-Dame de la Nativité à 20h
Organisation : Les Amis de l’Orgue de Gedinne

Samedi 2 – Gedinne – 2ème édition de la « Journée du cheval comtois », rue de la Morie 15
Organisation : Ecurie de l’Amourie et ABTC (0471/02.45.46)

Dimanche 3 – Louette-Saint-Pierre – Marche gourmande
Organisation : Comité de la Petite Louette (0474/69.44.78)

Dimanche 3 – Sart-Custinne – Courses de tracteurs-tondeuses à 14h
Organisation : Comité des Fêtes de Sart-Custinne (0479/58.67.01)

Jeudi 7 – Louette-Saint-Pierre – Atelier vannerie de 9 à 17h au Centre Les Fauvetees-YWCA
Organisation : Centre Les Fauvettes-YWCA (061/58.81.50)

Vendredi 8 et samedi 9 – Gedinne – 26ème édition du « Plein Air »
Organisation : Jeunesse de Gedinne (061/58.85.24)

Dimanche 10 – Rienne – 21ème brocante de 8 à 18h rue Léon-Mathieu
Organisation : Jeunesse de Rienne (0472/88.57.37)

Jeudi 14 – Rienne – Rienne Tribute’s Festival à partir de 19h30
Organisatiion : Animation Culturelle de Rienne (0474/92.60.78)

Du jeudi 14 au dimanche 17 – Vencimont – Kermesse
Organisation : Comité des fêtes de Vencimont (0474/63.81.83)

Vendredi 15 – Gedinne – Balade guidée « Eveillez vos cinq sens »
Organisation : Maison du Tourisme de l’Ardenne namuroise (061/29.28.27)

Du vendredi 15 au dimanche 17 – Rienne – Festivités du 15 août
Organisation : Animation Culturelle de Rienne (0474/92.60.78)

Samedi 16 – Gedinne – « Les samedis de l’orgue de Gedinne ». Concert en l’Eglise Notre-Dame de la Nativité à 20h
Organisation : Les Amis de l’Orgue de Gedinne (061/58.88.79)

Samedi 16 – Louette-Saint-Pierre – Excursion guidée et commentée « La Croix-Scaille et la Fange de l’Abîme : découverte d’un site exceptionnel pour ses richesses géologiques, botaniques et faunistiques et resté préservé des interventions de l’homme »
Organisation : Maison du Tourisme de l’Ardenne namuroise (0478/46.49.83)

Dimanche 17 – Sart-Custinne – Point Vert Adeps (7ème édition) à la salle des fêtes de 8 à 18h
Organisation : Ecole communale de Sart-Custinne (061/58.74.84

Mercredi 20 – Gedinne – « Repair Café » (de 14h à 17h30 rue de la Croisette 13 à côté de la Bibliothèque YWCA)
Organisation : Repair Café Gedinne (061/50.24.89)

Du vendredi 22 au lundi 25 – Bourseigne-Neuve – Fête du mois d’août
Organisation : Comité des Fêtes de Bourseigne-Neuve (0478/95.94.22)

Du vendredi 22 au lundi 25 – Houdremont – Kermesse d’août
Organisation : Jeunesse Houdremont (0474/63.04.03)

Samedi 23 – Gedinne – « Les samedis de l’orgue de Gedinne ». Concert en l’Eglise Notre-Dame de la Nativité à 20h
Organisation : Les Amis de l’Orgue de Gedinne (061/58.88.79)

Samedi 23 et dimanche 24 – Gedinne (Gribelle) « Belgian Classic TT ». Courses de motos anciennes sur le circuit de Gedinne
Organisation : CRMB (0497/03.58.32)

Dimanche 24 – Houdremont – Rando VTT et marche
Organisation : Jeunesse de Houdremont (0479/20.89.20)

Dimanche 24 – Sart-Custinne – Fête de la Saint-Roch
Organisation : Fabrique d’Eglise de Sart-Custinne (061/58.72.83)